Почему кальян горчит?

Отдых с кальяном предполагает спокойную приятную атмосферу и полное расслабление от насущных дел. Мягкий аромат вкусного табака приносит наслаждение и удовольствие. Но иногда после курения остается неприятное послевкусие – горечь. Возникает вопрос: что делать, если кальян горчит?

Чтобы быстро устранить проблему, необходимо проанализировать возможные причины ухудшения вкуса кальяна и сделать вывод о том, какая из них повлияла на качество курения и изменила вкус дыма в худшую сторону.

Причины горечи кальяна и способы их устранения

Итак, табак может гореть по следующим причинам:

  • Некачественный табак. Современный рынок содержит множество подделок, поэтому при покупке главного компонента для кальяна выбирайте качественный сертифицированный табак. Еще одной причиной табачной горечи может стать его неправильное или длительное хранение. В этом случае самый лучший табак может пересохнуть или отсыреть, что значительно ухудшит его вкус.
  • Превышение температуры тления угля. Если не оставить зазор между углем и фольгой или он будет слишком маленький, табак начнет пригорать. По той же причине используйте уплотненную фольгу, если имеется слишком тонкий лист, сложите его в несколько слоев. Не используйте уголь в таблетках, он имеет сильную теплоотдачу при горении и пропитан вредными химикатами. Большое количество угля в маленькой чаше так же приводит к перегреву чаши и сильному горению табака.
  • Ненадлежащий уход за деталями кальяна. Оседание смол, наслоившиеся запахи от прошлых использований, возможный осадок в колбе влияют на вкусовые характеристики при его дальнейшем использовании. Поэтому промывка колбы должна осуществляться после каждого курения, а шланг и шахта моются через 2-3 сеанса. После промывки все детали следует хорошо просушить.
  • Некачественная или испорченная жидкость в колбе. Для приятных вкусовых ощущений в колбу заливаются только свежие жидкости.
  • Нарушена герметичность. Иногда такая небольшая проблемка может стать причиной горечи кальяна. При обнаружении утечки дыма необходимо выпустить лишний воздух и хорошо закрутить крышку колбы.

При соблюдении всех необходимых правил, кальян будет неизменно радовать вас и создавать незабываемую атмосферу легкости и расслабления.

Жди новых публикаций на сайте MosKalyan. MosKalyan – сеть кальянных по всей Москве.