Сколько должен стоить хороший кальян?

Сколько стоит кальян

При покупке кальяна, для личного пользования и в подарок, одним из основных критериев является цена. Обычно этот параметр достаточно точно определяет качество продукции, но часто сообщает и о других важных характеристиках (эксклюзивное дизайнерское оформление или просто желание продавца). Поэтому нужно обращать внимание не только на цифры на ценнике, но и на другие параметры.

От чего зависит стоимость

Цена кальяна (если предположить, что все продавцы придерживаются единого принципа ценообразования) зависит от следующих параметров:

  • Размер, или высота. На маленькие модели идет меньше материала;
  • Используемый материал. Нержавеющая сталь или латунная трубка на шахте, простое стекло или богемский хрусталь колбы, качественная керамика или металл на чашке – все это играет свою роль.
  • Декоративное оформление. Хотя это и не сказывается на “практических” свойствах, но богато украшенный кальян (часто вручную) стоит больше. Это же справедливо для современных “дизайнерских” моделей.
  • Производитель. Недорогие изделия китайского или российского производства чаще всего уступают образцам известных компаний Сирии, Египта или Германии.

Также цену определяет спрос. В крупных городах (и особенно в магазинах Москвы) цены на такие изделия на 10-15% выше, чем в провинции. Зато в интернет-магазинах наценки значительно меньше, и поэтому аналогичные варианты здесь намного дешевле (даже с учетом доставки).

На чем нельзя экономить

Стремление сэкономить – разумное и оправданное. Но существуют вещи, на которых экономить не стоит, если вам не безразлично качество курения, собственное здоровье и долговечность устройства. Вопросы должны вызвать:

  • Миниатюрные кальяны высотой до 50 см. Они недорогие и отлично смотрятся в шкафу или витрине, но не позволяют дыму остыть до нужных параметров.
  • Дешевая продукция малоизвестных (особенно китайских) производителей. Качество материала проконтролировать не удастся, как и долговечность изделия.

А вот относительно известного имени на упаковке, то здесь вопрос спорный. С одной стороны, солидная марка обеспечивает гарантию качества и долголетия. С другой, образец того же класса от менее “именитого” производителя обойдется на 10-15% дешевле.

Средняя стоимость различных типов кальянов

Стоимость кальянов российского производства или недорогих китайских преимущественно составляет 1000 – 1500 рублей. Но приобретать недорогие вещи рекомендуется только как сувениры (особенно это относится к компактным “низкорослым” кальянам). Пользоваться ими все же рискованно.

Неплохие варианты можно приобрести за 2500 рублей (от 2000 рублей в интернет-магазинах). Это устоявшаяся цена, эквивалентная $30.

Цена на кальяны среднего класса от известных производителей начинаются от 4000-5000 рублей. Их можно приобретать для личного пользования и смело дарить знакомым – не придется стесняться качества и опасаться за здоровье пользователей.

Модели с упаковкой в форме чемодана стоят от 4000 до 7000 рублей. Они удобны в переноске, их можно взять с собой на дачу или пикник.

Кальяны премиального класса (модели “Фумо” или “Медуза”) могут стоить до 30-50 тысяч рублей. Они изготовляются вручную и имеют притертые детали, обходясь без резиновых прокладок.

Стоит запомнить, что цена на однотипные кальяны различного дизайна также будет отличаться. Более ярко украшенные стоят больше, имея те же “потребительские” характеристики.

Если вы все же сомневаетесь в выборе, обратитесь за консультацией к работникам сети кальянных MosKalyan. Они посоветуют, какая модель или какой производитель оптимально подойдут для установленного ценового диапазона.