Как выбрать кальян в подарок?

Кальян в подарок

Мода на курение кальяна пришла в нашу страну недавно, но постепенно это занятие захватывает все более широкие слои населения. Еще недавно экзотическое развлечение ассоциировалось только в восточными сказками, а сейчас кальян становится привычным и на тусовке, и во время домашнего отдыха. А необычный и красивый внешний вид делает его отличным подарком.

Кому подойдет кальян в качестве подарка?

Прежде чем дарить такой аксессуар, стоит подумать о его уместности. Люди старшего поколения не оценят изысканность подарка. Как и многочисленные вайперы, убежденные в преимуществах жидких ароматических смесей.

Подойдет такой подарок людям молодого и среднего возраста, которые хорошо знакомы с ним, уже оценили расслабляющую негу от его использования и уютную дружескую атмосферу неторопливых бесед возле дымящегося кальяна.

При выборе стоит учитывать динамику жизни того, кому предназначается презент – есть ли у него время неторопливо разжечь уголь, заполнить чашу табаком и устроиться с чубуком на диване. А также следует определить, кто станет им пользоваться: девушки (они обожают все блестящее и богато украшенное) или мужчины (им подойдут надежные и функциональные устройства).

Критерии выбора

При выборе подарка нужно ориентироваться на следующие параметры:

  • функциональность и надежность;
  • внешний вид;
  • практичность.

Также нужно учитывать ценовую категорию (бюджетный, премиальный или оптимальный). Хотя здесь границы несколько размыты: то, что для кого-то является премиальным, другой отнесет к бюджетному.

Для примера, вы решили приобрести для знакомого кальян, который предназначен именно для курения одному или в компании. На какие параметры следует ориентироваться? Попробуем определиться:

  • Размер. Высота должна быть около 100-110 см. Более низкие (50-70 см) модели являются просто декоративными украшениями. А более высокие требуют мощных легких спортсмена-ныряльщика.
  • Стоимость. Начинается с 2500 рублей. Но качественные образцы можно приобрести в средней ценовой группе, и стоят они от 4000 руб.
  • Материал. Для внутренней шахты оптимальна нержавеющая сталь, для колбы – толстое и тяжелое стекло, для верхней чашки (чилима) – керамика или фаянс.
  • Комплектация. Это важный момент. Стоит подбирать на подарок полностью укомплектованный вариант с такими аксессуарами, как щипцы для угля, ершик для чистки шахты и шланга, сеточка под уголь, колпак и тарелка. А также мундштук и табак для курения. Также не стоит забывать об удобной и яркой упаковке!

Не следует пренебрегать и декоративным оформлением. Ведь кальян не только курят, им любуются и показывают гостям. Поэтому он должен быть сдержано-солидным для мужчин и ярко украшенным и блестящим для девушек.

Мы рекомендуем приобретать подарочные модели не на рынке, а в магазинах, предлагающих продукцию проверенных европейских производителей. А по поводу функциональности того или иного варианта или репутации производителя рекомендуем спросить совета у специалистов сети кальянных MosKalyan.