Из какой страны лучше привезти кальян и где его покупать?

где купить кальян

Кальян – отличный аксессуар для отдыха и расслабления. И все больше людей стремится не пользоваться общественными кальянами, а приобрести собственный для домашнего использования. И часто хочется привести такой экзотический аксессуар из одной из стран Востока. Ведь стоимость в этом случае будет значительно ниже. И это станет отличной памятью о поездке. Давайте рассмотрим аспекты такой покупки.

Выбор страны

Сегодня кальяны производятся в разных частях света – и на их “исторической родине”, Востоке, и в Европе, и в США. И даже в России уже налажен их выпуск. Можно приобретать кальяны в тех странах, где они не являются резкой экзотикой (США, Германия или Франция).

Традиционно лучшими считаются египетские, затем производства Иордании, Сирии, Ирана, Турции и прочих. Европейские отличаются использованием качественных материалов, они надежны и функциональны, но “восточного шарма” в них меньше. Российские и китайские почти одинаковы по качеству, но среди изделий из Китая имеются и качественные (произведенные известными компаниями), и откровенные подделки из дешевых материалов.

Самый известный из восточных производителей – Khalil Mamoon. В изделиях этого бренда нет разъемных элементов, они практически неубиваемые.

Среди европейских компаний отметим AMY и MIG. Изделия отличаются точностью изготовления и сборки, но стоят дороже восточных (в полтора – два раза). Фирма SBD выпускает более доступные по цене варианты.

Китайские компании, продукцию которых стоит приобретать – ELG, Faron, Mya, Mitsuba. Срок лужбы – не менее 3-4 лет. На более длительный срок рассчитывать не стоит.

Где покупать: в магазинах или на рынке?

Восточный базар – сам по себе особый вид экзотики и туристическая достопримечательность. Многообразие товаров, яркие краски, торг и масса впечатлений. Но стоит ли приобретать кальян на рынке, или следует зайти в специализированный магазин?

У обоих подходов есть плюсы и минусы. Плюс покупки на рынке – огромный выбор и возможность получить удовольствие от торга. Плюс магазина – гарантия, что качество товара будет соответствовать заявленному. В Египте каждый серьезный производитель имеет свой фирменный магазин, на рынке же рядом стоят заводские и кустарные изделия. И отличить фирменное изделие от подделки сможет только настоящий профессионал.

Торговаться в магазине не получится, цены там фиксированные. Продавцы дадут полезный совет, упакуют покупку для транспортировки. И вероятность обмана сведена к минимуму.

Но если интересует не качество покупки, а экзотика и сувенир, отправляйтесь на рынок. Начальную цену при торге можно сбить вдвое и больше (и все равно вы заплатите дороже, чем местные). Стоимость недорогих кальянов начинается с $5, более качественных – от $20 до $80.

Как провозить кальян

Провозить кальяны целыми партиями частному лицу не стоит, могут возникнуть проблемы на таможне. Но можно привезти на память один-два экземпляра, если заранее уточнить некоторые нюансы. Основное транспортное средство для путешествия в экзотические страны – самолет, при перевозке нужно соблюдать правила авиаперевозок:

  • Стеклянная колба является важнейшей составляющей, и ее разрешается перевозить ручной кладью. Такой вариант даже рекомендуется сотрудниками аэроперевозчиков. Если у вас нет специального кейса для транспортировки хрупких частей, обмотайте ее бумагой, или “пузырчатым” полиэтиленом. При пересылке колбы в багаже ее сохранность, увы, не гарантирована.
  • Металлическую шахту придется сдать в багаж, если не хочется долго объясняться с охраной (а потом все равно сдать в багаж). Уж больно странно она выглядит на экранах сканеров. Ее вполне можно принять за оружие. Ее также нужно обернуть мягкими вещами (свитер или полотенце).
  • Чашу следует тщательно упаковать и отправить багажом. Хотя перевозить ее в ручной клади разрешается.
  • Табак для курения относится к лицензированным на территории РФ товарам. И если его количество будет больше установленной к ввозу нормы (250 грамм), перевозчику грозит уголовное наказание за контрабанду.
  • Уголь провозить на самолете запрещено, и в ручной клади, и в багаже. В случае его обнаружения грозит конфискация или штраф.

Так что перевозить кальяны для личного пользования можно, но с выполнением определенных условий. И нужно учитывать, что кроме общих правил, в конкретной авиакомпании могут существовать специальные ограничения, с которыми желательно ознакомиться перед поездкой.

Чтобы не волноваться о возможных проблемах при покупке кальяна за границей, можно приобрести его в проверенной кальянной, сотрудники которой всегда смогут ответить на интересующие вопросы.