Побочные эффекты от кальяна

Побочные эффекты

Кальян пользуется популярностью на востоке сотни лет. Он во многом напоминает табакокурение, но не имеет негативных последствий. Сама культура кальяна располагает к расслабленному отдыху и общению, ведь курить его на ходу невозможно. Система фильтрации задерживает вредные вещества, а используемые добавки придают дыму тонкий вкус и аромат. Но не всегда результатами процесса являются только приятные ощущения.

Какие могут быть последствия курения кальяна

Некоторые посетители кальянных рассказывают о возникновении неприятных последствий после курения. Причем случается это и с новичками, и со “старожилами”. Среди проблем – боли в горле и легких, закладывание ушей, тошнота, подавленное настроение, чувствительность к звуку и свету, общая слабость, ощущение “ватных” ног. В особо тяжелых случаях человек даже теряет сознание.

Чаще всего таким отрицательным симптомам подвержены люди, у которых имеются проблемы с давлением. Но могут испытывать неприятные эффекты и совершенно здоровые люди.

Давайте разберем, что именно вызывает негативные ощущения, и можно ли их избежать? Или курение кальяна все же отрицательно влияет на здоровье?

Причины

Чаще всего проблемы возникают не из-за кальяна, а из-за неправильной подготовки или способа использования. Главными причинами дискомфорта являются:

  • Уголь низкого качества. Если в угле для разжигания смеси присутствуют вредные присадки (саморазжигающийся уголь с добавлением селитры), то они с дымом попадут в легкие человека.
  • Неправильная подготовка угля. Каждый уголек должен докрасна прогореть со всех сторон, чтобы не давал дыма. Иначе угарный газ попадет в легкие. Также нельзя класть слишком много топлива, чтобы не произошло преждевременное сгорание смеси.
  • Голод или обезвоживание. Кальян не стоит курить на голодный желудок. Это “десерт” после трапезы, или во время чаепития. Не нужно пользоваться им тем, кто сидит на жесткой диете. Вместо чая можно пить кофе, каркаде или молоко.
  • Совмещение с алкоголем. Не рекомендуется употреблять при курении алкогольные напитки. Хотя опытные мастера могут добавить в смесь немного алкоголя, экспериментировать новичкам не нужно.
  • Качество табака. Хотя в кальянном дыме и меньше вредных веществ, но никотин, как основная составляющая табака, в нем присутствует. И в большом количестве он с непривычки вызывает головную боль, особенно, если вы не курите или делаете это редко.
  • Непроветренная комната. Если она маленькая и душная, в ней скапливается угарный газ и дым от других кальянов. Выбирайте уютное и просторное помещение.

Причинами плохого самочувствия становится избыток никотина, угарного газа или обезвоживание и курение натощак. Не делайте слишком частых и глубоких вдохов. Не следует спешить – просто отдыхайте.

Как бороться с тошнотой и головной болью

Специалисты сети кальянных MosKalyan советуют:

  • Если в процессе курения вы ощутите головную боль и тошноту, то следует остановиться.
  • Снять негативные последствия поможет чашечка кофе. Также можно выйти на свежий воздух, пройтись пешком. Неплохо будет немного перекусить. Прекрасно помогают цитрусовые – источник витамина С. Можно увеличить потребление жидкости, выпить стакан сока.
  • Используйте качественный уголь, табак и жидкость без добавок и выполняйте все инструкции по использованию устройства.
  • Но если это не поможет, примите таблетку анальгетика – цитрамон или его аналог. Но злоупотреблять самолечением не стоит.
  • Если симптомы не проходят длительное время, обратитесь к врачу – имеется вероятность, что высокая доза никотина усугубила какое-то хроническое заболевание.

И основной совет – посещайте только надежные и проверенные кальянные. Лучшая репутация – довольные клиенты.