Диффузор для кальяна: для чего он и как пользоваться

Диффузор для кальяна

Сегодня любителям кальянов предлагается много дополнительных приспособлений для удобства пользования, очистки дыма, создания более комфортной обстановки. Хотя кальян изобрели в незапамятные времена, но и сегодня он продолжает совершенствоваться. И многочисленные добавочные элементы привносят новизну в процесс курения и изменяют внешний вид устройства.

Среди таких вспомогательных приспособлений нужно особо отметить диффузоры различного типа, которые очень популярны.

Что представляет собой диффузор в кальяне

Диффузор – это насадка на трубку шахты наргиле, помещаемую в воду. Он может изготавливаться из различных материалов, но наиболее распространенными являются металл или силикон (пластик).

Это закрытая емкость, в которой проделано большое количество отверстий. Задача такого приспособления – разбивать пузырек воздуха, выходящий из шахты, на множество мелких.

И хотя преданные поклонники традиционного наргиле считают, что булькающие звуки, издаваемые колбой при курении, стали неотъемлемой частью процесса, далеко не всем они нравятся. Они отвлекают, не дают полностью расслабиться. Особенно, если кальяном одновременно пользуется несколько человек. Применение диффузора делает курение практически бесшумным.

Сегодня диффузор имеется в продаже почти в любом специализирующемся на кальянах магазине. Ряд современных моделей наргиле выпускаются с уже установленным аксессуаром. Но при желании создать такую насадку можно и своими руками.

Устройство и функции диффузора

В большинстве случаев данная насадка представляет собой колпачок, небольшую емкость или просто отрезок трубки, заглушенной с одного конца. На его боковой поверхности проделано большое количество маленьких отверстий, суммарная площадь которых не меньше выходного диаметра шахты.

Насадка надевается на конец шахты и фиксируется уплотнением (обтюратором). Он может быть предварительно смонтирован на шахте производителем или быть частью диффузора. Для самодельных устройств уплотнение выполняется обычной резинкой.

Установка такой насадки позволяет решить ряд задач:

  • снижение уровня шума;
  • улучшение очистки дыма;
  • ускорения охлаждения дыма.

Все эти цели достигаются за счет уменьшения размера пузырьков. Маленькие пузырьки, просачиваясь, создают меньше шума; увеличивается площадь соприкосновения выходящего воздуха с водой, что обеспечивает осаждение взвесей. За счет этого также лучше осуществляется процесс теплопередачи для остывания дыма.

Применение такого аксессуара делает процесс на только приятным, но и безопасным.

Типы и виды диффузоров, принципы выбора

В продаже обычно представлены диффузоры из:

  • металла;
  • пластика (силикона).

Кроме того, они могут различаться формой, способом установки, расцветкой. Последнее очень важно при выборе аксессуара для кальяна, имеющего симпатичную прозрачную колбу. Особенно, если обращать внимание не только на функциональность, но и на эстетичность.

Металлические модели прочны, надежны, долговечны. Но в большинстве случаев они подходят только к одному конкретному изделию и при его замене переставить диффузор на новый вряд ли получится.

Такой диффузор делается разборным. И после использования его необходимо вымыть. Металл не поглощает и не впитывает запахи, но оставшийся на нем осадок может изменять вкус дыма.

Из-за конструктивных особенностей перфорация на металлическом диффузоре достаточно крупная, поэтому он не полностью поглощает шум при курении.

Силиконовые (пластиковые) диффузоры более практичны. Они дешевле и универсальнее. Они эластичны и подходят к штангам самого различного диаметра, не повреждаются и надежно держатся на трубке. Перфорация на таких изделиях мельче, а сам силикон является прекрасным поглотителем шума. Поэтому они практически полностью устраняют шумность.

Силиконовые изделия выпускаются в различных цветах, поэтому мы рекомендуем подбирать их по цвету кальяна. Но по сроку эксплуатации они значительно уступают сделанным из металла. И если вы не собираетесь часто менять кальян, отдайте предпочтение стационарному металлическому варианту.

Можно ли сделать диффузор своими руками

Изготовить диффузор для собственного кальяна вручную совсем не сложно. Любители предлагают несколько вариантов их изготовления:

  • Из фольги. Если требуется одноразовое устройство, его можно сделать из фольги за 2-3 минуты. Просто разложить лист пищевой фольги на мягкой подстилке (обычной тряпке) и сделать толстой (цыганской) иглой, спицей или обычной зубочисткой 2-3 десятка отверстий. Затем обернуть фольгу на палец, в виде длинного наперстка, надеть его на шахту и обжать. Фиксировать устройство можно обыкновенной резинкой. После курения фольга просто выбрасывается.
  • Из кусочка шланга. Взять шланг, который плотно надевается на шахту. Обрезать до нужной длины, заглушить выходное отверстие и пробить (просверлить) пару десятков дырочек – гвоздем или сверлом. Такой аксессуар можно использовать несколько раз.
  • Из киндер-сюрприза. В одной половинке делается аккуратное отверстие, диаметром под размер шахты. Во второй половине проделывается большое количество отверстий. Пластик киндер-сюрприза отлично обрабатывается нагретой на газу толстой иглой или гвоздем небольшого размера. Самодельный аксессуар получается симпатичным, разборным и многоразовым. Но после каждого курения его необходимо очищать, чтобы осадок не испортил вкус дыма.
  • Из пластикового пузырька с плотной крышкой. Преимущество этого варианта в том, что крышка достаточно прочно закрывается, и если ее надежно надеть и закрепить, она прослужит долго и будет достаточно удобной в использовании. Нужно только проделать отверстие в крышке для шахты, надеть и зафиксировать ее. В стенках пластикового пузырька отверстия проделываются нагретым гвоздем, булавкой или иглой. А затем перед использованием пузырек накручивается на крышку, а после легко снимается и моется.
  • Существуют и другие материалы – футляр от фотопленки, пробка от шампанского, наперсток… однако все же значительно проще приобрести готовый диффузор. Им просто и удобно пользоваться, и цена его не так уж велика.