История появления и популяризация кальяна

Кальян — изобретение не новое. Если о самом курительном приспособлении слышал каждый, то его историю знают далеко не все. Между тем история кальяна интересна и полна загадок, домыслов и спорных моментов. Как известно, она берет свое начало на Востоке. Мы приглашаем перелистнуть ее страницы, чтобы познакомиться с прошлым этого курительного приспособления.

От кокоса до «медузы»

История кальяна насчитывает не одну сотню лет, и потому реальные факты и вымысел часто переплетаются при изложении событий, к ней относящимся. Достоверно неизвестно, кто придумал кальян, и точные даты его изобретения. Однако большинство исследователей сходятся во мнении, что родиной кальяна является Индия.

Считается, что индусы научили курить кальян кочевников из Персии, которые поделились знанием с египтянами, а те, в свою очередь, — с турками, и так это изобретение довольно быстро распространилось по всему мусульманскому миру, от Индокитая до Марокко. Хотя история происхождения кальяна довольно туманна, точно известно одно: это устройство нам подарил Восток.

Наиболее распространена версия о том, что индусы раньше применяли это приспособление в лечебных и медитативных целях, используя вместо табака гашиш с примесью лекарственных трав и специй, чтобы унять боль или достигнуть нирваны.

В зависимости от страны кальян называют по-разному. В арабском мире для обозначения курительного прибора используются слова: «шиша», «наргила»/«наргиле» или «аргила», и они употребляются во всех арабских странах. А откуда появилось слово «hookah» и что это?», — спросите вы. Распространенность индийского слова «hookah» в англоязычных странах — это результат британского колониального режима в Индии (1858–1947), где множество эмигрантов впервые увидели кальян.

Первые индийские кальяны имели довольно примитивную конструкцию и предположительно изготавливались из скорлупы кокосового ореха, плода пальмы Narcil — отсюда и название «Narghile». Кокосовая колба совмещалась с трубкой, для изготовления которой использовался тростник или бамбук. К слову, такое приспособление кое-где можно встретить в обиходе до сих пор.

В Египте приспособление модифицировали на свой лад — в качестве колбы использовали не кокос, а тыкву, предварительно вычистив ее полость. Если прослеживать историю кальяна дальше, то персы усовершенствовали конструкцию, добавив фарфоровую колбу и шланг из шкуры змеи, а затем стали экспериментировать с только что открытым табаком. Для курения использовался черный сухой табак.

Однако распространенность кальянокурения была шире, чем принято считать. Так, при раскопках в Замбии и Кении были обнаружены свидетельства использования африканцами водяных трубок для курения. В Эфиопии ученые натолкнулись в одной из пещер на глиняные шары, сохранившие пепел скуренного гашиша. Находка датируется XIV веком.

Существует также «американская версия» истории происхождения кальяна, согласно которой прообразом устройства стала «трубка мира» индейцев, использовавших ее совместно с приспособлением для курения, напоминавшим колбу.

В отличие от названных стран, Россия, разумеется, не претендует на роль первооткрывателя кальяна. В 30-х годах XVII века в царской России Михаил Федорович Романов издает указ, согласно которому каждый, у кого найдут табак, будет казнен. А если будет найден «рожок» (устройство для «питья» табака), то человека будут подвергать наказанию, пока он не назовет имя продавца.

В Европе кальян приобрел популярность в XIX веке, и особенно стал востребован, как аксессуар для фотосессий, среди женщин из высшего общества.

Такой кальян, каким мы его привыкли видеть, появился благодаря египтянину — придворному мастеру на все руки, которого, вероятно, звали Халиль Тэг-эль-Дин Маамун Халиль. Как вы уже догадались, именно его имя носят знаменитые египетские кальяны Khalil Mamoon, и он внес большой вклад в историю кальяна.

В последние годы кальян набирает популярность в США, Канаде и по всей Европе, включая Россию. Несмотря на то, что кальнокурение уходит корнями в глубь веков, для западной цивилизации это сравнительно новое явление. Еще десять лет назад табак для кальяна можно было купить только в арабских лавках или отдельных табачных магазинах, да и выбора почти не было — несколько известных марок и ограниченный выбор вкусов.

Сегодня у курильщика просто глаза разбегаются от изобилия табачных брендов и вкусов табака, вариаций кальянов: от египетской классики до дизайнерских «медуз». Повсеместно открывающиеся кальянные заведения, развивающие и демонстрирующие свое мастерство кальянщики и блогеры еще больше подогревают интерес к курению кальяна.

Культурное значение кальяна

Курение кальяна — настоящее искусство, не уступающее по сложности и красоте китайской церемонии чаепития. Это целый ритуал со своими атрибутами и правилами этикета. Здесь все имеет значение: и внутреннее состояние курильщика, и атмосфера во время курения.

Кальян на Востоке издавна был атрибутом званого приема и интеллектуальной беседы. Предложение выкурить кальян считалось знаком почтения, и отказ хозяину дома воспринимался как серьезное оскорбление. Курение кальяна практиковалось не только мужчинами, но и женщинами Турции и Египта, хотя, в отличие от мужчин, они не могли делать это в общественных местах. Мы можем видеть на древних фресках султанов и пашей, раскуривающих кальян в окружении прекрасных наложниц.

И сегодня люди используют кальян, чтобы расслабиться, отдохнуть душой и телом, приятно провести время в компании друзей.

4 интересных факта о кальяне

  • Самый большой в мире кальян высотой 5 метров и больше 1 метра в обхвате находится в Лос-Анджелесе (Калифорния) в баре Hollywood Hookah Lounge.
  • Самый высокий кальян, построенный для Книги рекордов Гиннесса летом 2016 года в Москве, имеет высоту 10 м 30 см.
  • Одни из самых дорогих и эксклюзивных кальянов производит шведская компания Desvall. Для их изготовления используются такие материалы, как керамика, драгоценные металлы, кристаллы Swarovski.
  • Считается, что кальян не вызывает привыкания. Тем не менее, он не является безвредным.

Вам решать — подвергнуть ли эту историческую трактовку сомнению или согласиться с ней. А тех, кто предпочитает оставить историю кальяна на усмотрение исследователей и наслаждаться самим процессом курения, приглашаем отведать густого дымного в сети кальянных премиум-класса МосКальян.