Как ухаживать за кальяном между курениями?

Всем любителям паровых коктейлей посвящается. Мы много времени уделяем процессу курения и часто забываем о том, что сам инструмент для этого нуждается во внимании. За кальяном надо ухаживать так же, как за понравившейся женщиной. От того, в каком состоянии находятся все детали, зависит вкус, который вы ощущаете на выходе. В интернете можно найти множество руководств на эту тему, многие из которых помогут вам испортить не только впечатление от курения, но и сам кальян. Рассказываем, каким должен быть правильный уход за кальяном, и как его грамотно мыть.

Как почистить колбу и шахту?

Кальян надо мыть после каждого покура – это правило касается как колбы, так и шахты, и шланга. Не стоит откладывать на завтра и послезавтра то, что нужно сделать сегодня. Мы хотим сказать: забивая на гигиенические процедуры по уходу за кальяном, будьте готовы к тому, что со снижением чистоты промывки трудоёмкость данного процесса возрастает, а вкус табака ухудшается. Собственно, вся трудность заключается в том, что индустрия не предлагает большого разнообразия средств и инструментов для ухода за кальяном: только ёршик да несколько специальных средств, которые в России довольно сложно найти.

Однако кальян, даже если он чернее трубочиста, можно реанимировать с помощью подручных средств. Но лучше до этого не доводить и чистить его своевременно, то есть после каждого покура.

Дадим несколько советов по уходу за кальяном. Делается всё достаточно просто, под проточной водой. Чтобы избавиться от налёта на внутренних стенках и дне колбы, наполните её тёплой водой до половины и дайте ей постоять. В это время займитесь шахтой. Эта деталь вашего курительного приспособления принимает на себя основное количество оседающей гадости. Чтобы почистить шахту, потребуется ёршик, который можно купить в любом магазине с кальянами.

Прочистите шахту с каждой стороны многократными возвратно-поступательными движениями ёршика, не забывая периодически пропускать через неё воду. Затем переходите к портам и почистите их с помощью ёршика так же, как чистите уши ватной палочкой.

Для ухода за колбой кальяна многие советуют пользоваться пищевой содой, крупами (гречкой, рисом), кто-то рекомендует лимонную кислоту и уксус. В целом, это ваш выбор, но есть одна рекомендация:

«Чистить кальян нужно без использования каких-либо бытовых чистящих/моющих средств»

Всевозможные жидкости для мытья посуды и, тем более, сантехники будут ощущаться во время курения, а, если недостаточно хорошо удалить остатки средств, это и вовсе может привести к серьёзным проблемам со здоровьем.

Если для ухода за кальяном используете вышеперечисленные народные средства в несколько этапов, то после каждого этапа колбу необходимо хорошо промывать тёплой водой. Если же колба моется регулярно, то достаточно взять небольшую тряпочку, которую можно приобрести в любом хозяйственном магазине, поместить её внутрь сосуда, зажать отверстие колбы рукой и тщательно потрясти колбу до тех пор, пока налёт не отслоится. Затем ещё раз стоит промыть сосуд и поставить сохнуть.

Ещё один лайфхак от любителей кальянов: для удаления налёта можно наполнить колбу тёплой водой и закинуть внутрь 3-5 шипучих таблеток для очищения зубных протезов.

Как содержать шланг в чистоте?

В первую очередь, нужно запомнить, что мыть под краном плетёный шланг с металлическими деталями – это к скорой покупке нового шланга, поскольку он просто заржавеет внутри. Купите сразу силиконовый шланг – его легко мыть, и он прослужит долго.

Подставьте один конец силиконового шланга под струю воды, а другой конец зажмите пальцем. И, набрав достаточное количество воды, «покатайте» шланг в руках по дугообразной траектории.

Чистим чашу

На просторах Сети ведётся много дебатов на тему того, мыть ли чашу. Противники чистых UPGэшек в качестве аргумента приводят теорию, что в виду пористости материала, чаша не высыхает до конца, и это влияет на вкус табака.

Тем не менее, если вы помыли чашу и хотите тут же покурить, а второй на замену у вас нет, то влажную чашу можно поставить на конфорку, и она быстро высохнет. Для того чтобы почистить чашу, используйте обычную губку для мытья посуды.

Напоследок

Если резюмировать всё вышесказанное, МосКальян рекомендует курить кальян, который содержится в чистом виде. Только чистый кальян будет максимально полно и без изменений передавать вкус табака, который вы забили. Соблюдение этих простых рекомендаций позволит получить максимальное удовольствие от процесса.

А если вы не хотите возиться с чисткой, приходите к нам и отведайте лучшего в столице кальяна.

Ну вот и всё, с вами был MosKalyan. Густого и вкусного всем!